Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Информация о наличии на праве собственности зданий, строений, сооружений, территорий, необходимых для осуществления образовательной деятельности

№ п/п Наименование объекта Адрес объекта Назначение объекта Площадь в м2
1 Здание детского сада 243553, Брянская область, Погарский район, с.Юдиново, ул. Молодежная, дом 2 Нежилое 165 кв. м
2 Земельный участок 243553, Брянская область, Погарский район, с.Юдиново, ул. Молодежная, дом 2 Под объекты народного образования 1118 кв. м

Документы, подтверждающие наличие у образовательной организации на праве собственности зданий, строений, сооружений, территорий, необходимых для осуществления образовательной деятельности:

1.Свидетельство о государственной регистрации права,выданное Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Брянской области 21.02.2012г. серия 32-АЖ  №003046. Вид права: оперативное управление. объект права: здание МБДОУ – Юдиновского детского сада

2.Свидетельство о государственной регистрации права, выданное Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Брянской области 21.02.2012г. серия 32-АЖ  №003047.  Вид права: постоянное бессрочное пользование, объект права: земельный участок

Информация о наличии  объектов для проведения образовательной деятельности, библиотек, объектов питания и охраны здоровья воспитанников, объектов спорта

Помещение и участок соответствуют государственным санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству, правилам и нормативам работы ДОУ, Сан ПиН, нормам и правилам пожарной безопасности.

В дошкольном учреждении имеются оборудованные игровые, спальные, раздевальные помещения, туалетные комнаты, прачечная, пищеблок, имеется музыкальный уголок, медицинский уголок, методический кабинет, кабинет заведующего. Каждая группа имеет отдельные участки с игровым оборудованием, песочницами, беседками.

В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей.

При создании предметно-развивающей среды воспитатели учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей своей группы. Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием, современными информационными стендами. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития, саморазвития и социализации. В ДОУ не только уютно, красиво, удобно и комфортно детям, созданная развивающая среда открывает нашим воспитанникам весь спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных ее элементов.

В группах продуманы игровые и учебные зоны: уголок природы, детского творчества, физкультурный уголок, уголок ряжения, музыкальный уголок, уголок психологической разгрузки. Все оборудование находится на уровне роста детей, обстановка приближена к домашней, приобретены развиваюшие и дидактические игры, игрушки для всех возрастных групп.

В музыкальном уголке имеется музыкальный центр, приставка DVD, видеомагнитофон, телевизор, детские музыкальные инструменты, игрушки, пособия, иллюстративный материал для проведения музыкальных занятий.

Медицинский уголок оснащен необходимым медицинским инструментарием, набором медикаментов. Медицинское обслуживание детей в дошкольном учреждении осуществляется врачами ГБУЗ «Погарская центральная районная больница». Регулярно проводятся медицинские осмотры, диспансеризация, вакцинация детей. Медицинское обслуживание бесплатное.

В спортивном уголке имеется физкультурное оборудование: скамейки, палки, обручи, мячи, мешочки с песком, платочки, веревочки, скакалки, ленточки, кегли.

В МБДОУ – Юдиновский детский сад создан библиотечный фонд, в котором систематизирован материал по всем видам программы. Имеются необходимые пособия для проведения занятий с детьми, учебно-методическая литература, нормативно-правовая литература, детская художественная литература в достаточном количестве, периодическая печать, иллюстративный материал: картины, плакаты, наглядные пособия. Имеется компьютер, принтер, сканер.

Положение о доступе к библиотечному фонду

Положение о порядке доступа педагогических работников к информационно-телекоммуникационным сетям и базам данных

В МБДОУ – Юдиновский детский сад имеются специально оборудованные пищеблок и прачечная. Имеется погреб для хранения продуктов. Пищеблок оборудован элетрической плитой, электромясорубкой, 3-мя холодильниками, разделочным столом, набором кухонной посуды, водонагревателем. Все оборудование исправно, находится в рабочем состоянии. Питание детей организовано с учетом следующих принципов: сбалансированность, рациональность, строгое выполнение и соблюдение технологий приготовления блюд, выполнение среднесуточных натуральных норм. Родители систематически информируются по вопросам питания на родительских собраниях и других формах работы. В родительских уголках вывешивается ежедневное меню для детей.

В прачечной имеется стиральная машина-автомат.

Здание детского сада светлое, имеется газовое отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии.

Ежегодно производится косметический ремонт в группах.

Для обеспечения безопасности здание оборудовано пожарной сигнализации, средствами пожарной безопасности. Имеются планы эвакуации детей. Обеспечение условий безопасности выполняется локальными нормативно-правовыми документами: приказами, инструкциями, положениями.

В соответствии с требованиями действующего законодательства по охране труда с сотрудниками систематически проводятся разного вида инструктажи: вводный (при поступлении на работу), первичный (с вновь поступившими), повторный, что позволяет персоналу владеть знаниями по охране труда и технике безопасности, правилами пожарной безопасности, действиям в чрезвычайных ситуациях.

С воспитанниками детского сада проводятся беседы по ОБЖ, игры по охране здоровья и безопасности, направленные на воспитание у детей сознательного отношения к своему здоровью и жизни.

Вид  помещения, количество,общая площадь Основное предназначение Оснащение
Здание пищеблока46,5 кв.м Приготовление пищи — электроплита,- электрическая мясорубка,- три холодильника,- разделочный стол,- набор посуды для приготовления пищи,- водонагреватель

 МБДОУ в достаточном количестве оснащено методической литературой и пособиями

Средства обучения

Предметно-развивающая среда МБДОУ — Юдиновский детский сад

Материально — техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Конструктивные особенности  здания  МБДОУ – Юдиновский детский сад не предусматривают наличие подъемников, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения иные приспособления, обеспечивающие доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательной организации.

Доступ к кабинетам администрации, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.

В ДОУ  создаются следующие условия доступности для всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья:

В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам.

В ДОУ создана безбарьерная среда для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья. В МБДОУ обеспечивается доступ в здание всех категорий лиц с ОВЗ и инвалидов, не имеющих нарушений опорно-двигательного аппарата.

Образовательный процесс для воспитанников с ОВЗ строится на основании Адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования, разработанной в ДОУ и  индивидуальных образовательных маршрутов.

Медицинское обслуживание МБДОУ — Юдиновский детский сад обеспечивает ГБУЗ «Погарская центральная районная больница», адрес: Брянская область, пгт. Погар, ул. Октябрьская, д. 41 «Ц».

На осуществление медицинской деятельности имеется договор от 07.02.2022 г.

 Договор об оказании медицинских услуг

Организация питания

Одним из важных факторов здоровья ребенка является организация рационального питания и отражение ее в воспитательно-образовательном процессе.   Правильное питание – это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья, бодрости, гарантия от появления различных недугов. Поэтому в плане работы детского сада вопрос о правильном питании занимает одно из важнейших мест.

 СанПиН 2.3/2.4.3590-20
«САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации
от 27 октября 2020 г. № 32;

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4. 3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (Зарегистрирован 18.12.2020 № 61573);

Методические рекомендации и указания

Методические рекомендации МР 2.3.1.1915-04 «Рекомендуемые уровни потребления пищевых и биологически активных веществ» (утверждены Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 2 июля 2004 г.)

Методические рекомендации по организации питания обучающихся, воспитанников в образовательных учреждениях (утверждены приказом Минздравсоцразвития России и Минобрнауки России от 11 марта 2012 г. № 213н/178)

 

ПЕРЕЧЕНЬ ЛОКАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ

В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ:

Положение об организации питания в МБДОУ — Юдиновский детский сад

Положение об общественно-административном контроле организации и качества питания в МБДОУ

Положение о Совете по питанию

Положение о бракеражной комиссии

В МБДОУ – Юдиновский детский сад воспитанники получают сбалансированное трехразовое питание, а также в соответствии с СанПин организуется второй завтрак. Для этого на пищеблоке имеется кухня, специально оборудованная электроплитой, электрической мясорубкой, тремя  холодильниками, разделочным столом, набором посуды для приготовления пищи, водонагревателем. Всё оборудование ежегодно ремонтируется и красится в период ремонта, является безопасным для эксплуатации. Организация питания детей в МБДОУ – Юдиновский детский сад основана на соблюдении утвержденных наборов продуктов и 10-дневного меню, согласованного с Роспотребнадзором.

Все блюда собственного производства; готовятся в соответствии с технологическими картами, санитарными нормами.

Регулярно проводится бракераж готовой продукции с оценкой вкусовых качеств, контроль за условиями хранения продуктов и сроками их реализации, санитарно-эпидемиологический контроль за работой пищеблока и организацией обработки посуды.

Заведующий совместно с бракеражной комиссией  осуществляет контроль:

  • за качеством поставляемых продуктов;
  • за соблюдением технологии приготовления пищи;
  • за качеством готовой продукции.

Закупка и поставка продуктов питания Учреждением  осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 05.04.2013г. № 44-ФЗ «О  контрактной системе в сфере закупок, товаров работ,  услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»  на контрактной  основе, как за счет средств муниципального бюджета, так и за счет средств платы родителей (законных представителей) за содержание ребенка в Учреждении. Транспортирование пищевых продуктов осуществляется специальным автотранспортом поставщиков.

Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность; хранятся с соблюдением требований СанПин и товарного соседства.В меню каждый день включена суточная норма молока, сливочного и растительного масла сахара, хлеба, мяса. Продукты, богатые белком (рыба, мясо), включаются в меню первой половины дня. Во второй половине дня детям предлагаются молочные и овощные блюда.Дети регулярно получают на второй завтрак  соки или фрукты.

График выдачи питания разрабатывается в соответствии с возрастными особенностями детей.

График выдачи питания

При составлении меню используется разработанная картотека блюд, что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам, углеводам. Готовая пища выдается только после снятия пробы и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд. Организация питания постоянно находится под контролем заведующего ДОУ.

МБДОУ — Юдиновский детский сад оснащено оргтехникой: принтер, сканер, персональный компьютер

Имеется постоянный доступ в «Интернет»

Электронные образовательные ресурсы

Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации – http://минобрнауки.рф/;

Федеральный портал «Российское образование» — http://www.edu.ru;

Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» — http://window.edu.ru;

Департамент образования и науки Брянской области — http://www.edu.debryansk.ru/

Управление образования администрации Погарского района Брянской области — http://pgr-roo.sch.b-edu.ru/

Перечень ЭОР, к которым обеспечивается доступ воспитанников:

Журнал «Воспитатель ДОУ» — http://doshkolnik.ru;

Журнал «Справочник руководителя дошкольного учреждения» — http://www.menobr.ru/products/7/

и др.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *